Дизайнерский интерьер: цена вопроса

Дизайнерский интерьер

Делая ремонт в новом жилище, вы, скорее всего, захотите воплотить в интерьере свои самые желанные идеи. Сделать это можно, воспользовавшись услугами по созданию авторского интерьера. Это не только поможет избежать возможных неудач с ремонтом собственным руками, но и придаст вашей квартире индивидуальности. Сколько же стоит такая услуга и правда ли, что найти архитектора-дизайнера крайне сложно?
 
В первую очередь, как говорят эксперты, нужно нанимать не дизайнера, а архитектора. Большинство дизайнеров работают на рынке с дипломами об окончании узких тематических курсов, где не преподают стили архитектуры, основы конструкций, тектонику и материаловедение. Также они мало что знают о последовательности выполнения строительных и ремонтных работ, требованиях санитарно-технических норм и т. п. Поэтому таким дизайнерам очень сложно понять, почему для создания их шедевра нельзя, например, убрать внутреннюю перегородку в панельном доме. Другое дело архитекторы, которые учились в специализированных вузах и знают свое дело.
 
Приступая к работе над дизайном помещения, грамотный архитектор в первую очередь делает обмер помещений и на его основе составляет обмерочный план, после чего начинает разрабатывать варианты планировочных решений. Когда одно из них одобрено заказчиком, исполнитель делает поэтапную визуализацию всех помещений, попутно согласовывая варианты сантехники, света, мебели и аксессуаров. Результатом этого становится комплект чертежей, который передают строителям.
 
Итак, вы нашли архитектора, осталось самое сложное — определиться со стилем вашего интерьера. Вы можете сделать это на основе порфтолио вашего исполнителя или же воплотить собственную идею. На сегодняшний день более 90% людей выбирают стиль минимализма, который в случае чего легко дополняется другими элементами. Оставшиеся 10% предпочитают классический стиль оформления.
 
Сколько же стоит авторский дизайн квартиры? Точный ответ зависит от квалификации архитектора и сложности проекта. Сумма варьируется в пределах 7-500 долларов за 1 кв.метр.
 
Разработка дизайн-проекта обычно обходится в 10-20 долларов за 1 кв.метр, еще 7-10 долларов нужно добавить за визуализацию. Отдельно подсчитывается и оплачивается услуга авторского надзора, которым часто пренебрегают, и очень зря.
 
Более опытные и профессиональные архитекторы возьмут за свою работу от 40 до 100 долларов за 1 кв.метр. Сюда входит не только проект и визуализация, но также чертежи и авторский надзор.
 
Вы можете и сэкономить, заплатив за разработку всего дизайна около 200-500 долларов, но выполнять его будут начинающие архитекторы — студенты или стажеры, у которых нет необходимой квалификации.