Экскурс на фондовый рынок

Фондовый рынок

Фондовым рынком называют рынок, где производится торговля ценными бумагами: акциями, облигациями, казначейскими обязательствами, инвестиционными сертификатами и другими финансовыми инструментами, а также механизм, регулирующий проведение этих операций.
 
Торговля ценными бумагами осуществляется на первичном и вторичном рынках. Объектами покупки и продажи на первичном рынке являются акции, эмитированные впервые. Этим пользуются как правило молодые компании, недавно появившиеся на бирже и нуждающиеся в инвестировании. Эмитентами также выступают государственные учреждения.
 
Вторичным рынком ценных бумаг пользуются спекулянты, которым необходимо купить, а затем удачно перепродать акции, тем самым заработав прибыль на разнице курсов. Акции, торговля которыми осуществляется на данном рынке, уже находятся в обороте какое-то время и выпускаются компаниями, давно работающими на бирже. В отличие от первичного рынка, который является индикатором накопления инвестиций страны, вторичный рынок мгновенно реагирует на финансовые колебания в компаниях.
 
Развитый фондовый рынок является показателем стабильной экономической ситуации в стране и делает государство привлекательным для зарубежных инвесторов.
 
Долгое время фондовый рынок был недоступен для среднестатистического человека, что вызывало массу слухов и заблуждений касательно его работы. На самом деле, основное правило поведения на фондовом рынке заключается в том, чтобы купить ценные бумаги подешевле, а продать — по более высокой цене, получив выгоду от разницы курсов. Когда доступ на биржи получил любой желающий, многие люди сделали прибыль от торговых операций на фондовом рынке основной статьей своего дохода.
 
Финансовый оборот фондового рынка составляет триллионы долларов, что не может не влиять на капитал, объекты торговли и, безусловно, саму экономику государств. Экономически развитые страны имеют собственные биржевые площадки, как, например, США, Европа и азиатские государства. В нелегкие периоды финансовых кризисов инвестирование средств в ценные бумаги экономически устойчивых компаний является одним из залогов стабильности.