Факторы влияния на пару EUR / USD

Пара  EUR / USD

Валютная пара EUR/USD является одной из наиболее котируемых на рынке Forex. Что же влияет на эти две валюты?
 
Первый фактор — это зона евро, а именно те двенадцать стран, которые используют данную денежную единицу в расчете ВНП. Среди таких стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция.
 

Второй фактор — ЕСВ (Европейский Центральный Банк), который осуществляет контроль всей валютной политики европейской зоны. Управляет банком Совет, состоящий из Правления и управляющих национальных центральных банков. В свою очередь Правление представляет собой Президента и Вице-президента ЕСВ, а также еще четырех членов.
 

Европейский центральный банк занимается поддержанием ценовой стабильности и представляет собой две основы — перспективу ценовых событий и риски этой стабильности и денежный прирост, измеренный M3. Ценовая стабильность существует в том случае, если увеличение индекса HICP — согласованного индекса потребительских цен, составляет не более 2%. Для его определения используют различное количество прогнозов и индикаторов. Что касается денежного прироста, то ЕСВ рекомендует ежегодный рост в размере 4,5%. Каждый второй четверг месяца ЕСВ собирается для анонса процентных ставок и определения перспектив политики и экономики.
 

Третий фактор влияния — процентные ставки рефинансирования ЕСВ. Это ключевая краткосрочная банковская ставка, которую используют для управления ликвидностью. Разница между ставкой ЕСВ и Фондов США является показателем для пары EUR/USD.
 

Четвертый фактор — евродепозит на 3 месяца, который представляет собой процентную ставку в банках за пределами Европейской зоны. Его используют для оценки курса обмена и определения разницы процентной ставки. Если такая разница будет большой — есть высокая вероятность, что EUR/USD повысится.
 

Пятый фактор - различие в процентных ставках между США и зоной евро. В качестве эталона здесь выступают десятилетние немецкие правительственные обязательства Bund. Их ставка ниже, чем у аналогичных десятилетних казначейских билетов США, поэтому если количество немецких бумаг увеличится (или количество американских упадет) — это будет в пользу EUR/USD. Противоположная ситуация даст противоположный результат.
 

Шестой фактор — экономические данные, в частности, те, которые поступают из Германии. Обычно это ВНП, инфляция, промышленное производство, безработица, дефицит бюджета и другие. Предоставляются эти данные обзором IFO, он же является показателем деловой активности.
 

Седьмым фактором, который время от времени оказывает влияние, является движение кроссов — недолларовых курсов, таких как EUR/CHF или EUR/JPY.
 

Восьмым фактором является политическая нестабильность, такая как угроза коалиции во французском, немецком и итальянском правительстве, финансовая неустойчивость России и другое.