Форекс Кухня

Форекс Кухня

У каждого брокера и дилингового центра существует свой стереотип трейдера и его поведения на рынке Форекс. Согласно этому стереотипу брокер и управляет вашими средствами — выводит их на внешний рынок, чтобы повысить эффективность и свести к минимуму риски, или же воздерживается от этого.
 
Технология работы дилинговых центров и брокеров Форекс называется Форекс Кухня. Она является наиболее простым способом работы и используется, в основном, с новичками или в регионах со слабо развитым спекулятивным аспектом инвестиционного бизнеса.
 
Основой Форекс Кухни является гипотеза о том, что трейдер рано или поздно сольет свой депозит. Надо сказать, эта гипотеза не безосновательна.
 
Зачастую трейдеры-новички ведут себя агрессивно, несмотря на то, что имеют низкую подготовку и не знают иностранный язык, очень важный для работы на Форекс. Стратеги брокера или дилингового центра обязательно это учитывают, как и возможную неадекватность трейдера, имеющего открытые позиции. Такое поведение не добавит удачи.
 
Форекс Кухня сводит функции брокера или дилингового центра к регистрации сделок и результатов своих клиентов. Трейдерские депозиты уменьшаются из-за жадности и глупости самих трейдеров, брокерам же остается только манипулировать ими, вынуждая трейдеров совершить побольше сделок.
 
Особенно эффективна Форекс Кухня в дилинговых центрах, так как трейдеры здесь работают в клиентских залах и могут быть подвержены воздействию брокеров и других трейдеров.
 
Такой технологией пользуются в основном страны с низкой профессиональной подготовкой дилинговых площадок, как Россия и Украина.