История появления индекса Доу-Джонса

Доу-Джонс

Люди, которые планируют связать свою деятельность с биржами, непременно столкнутся с понятием индекса биржевой активности или, как его называют, индексом Доу-Джонса. Давайте разберемся, как он появился и что означает.
 
Чарльз Доу прославился в сфере технического анализа ценных бумаг, несмотря на то, что родился в бедной семье фермера из штата Коннектикут, где финансов всегда не хватало. Ситуация усугубилась тем, что когда Чарльзу было 6 лет, его отец умер, и мальчику рано пришлось пойти на работу. Он так и не закончил среднюю школу.
 
Тем не менее, с 18 лет Доу занимал должность журналиста в местной газете и особенно интересовался новостями бизнеса. Он настолько хорошо писал аналитические статьи, что это принесло ему известность не только среди обывателей, но и среди серьезных деловых людей. Поэтому неудивительно, что всего через год после переезда в Нью-Йорк, Чарльз Доу основал аналитическую газету, которая освещала события деловой жизни США. Его партнерами стали Чарльз Бергстрессер и Эдвард Джонс. В 1889 году на основе этого издания начала развиваться знаменитая Wall Street Journal.
 
В газете Доу публиковались биржевые отчеты, таблицы с цифрами курсов, информация о финансовом состоянии компаний, котирующихся на рынке ценных бумаг — словом, все то, на что раньше действовал негласный запрет. Несмотря на то, что законодательно публикация квартальных отчетов компаний была разрешена только в 1934 году, Доу и Джонс изменили правила игры на бирже гораздо раньше. Wall Street Journal не печатала ничего забавного, никаких сплетен и кроссвордов, поэтому не представляла интереса для среднестатистического человека. Однако люди знающие буквально зачитывали газету до дыр, ведь от информации, которая там размещалась, зависела их финансовая успешность.
 
Первый индекс Доу-Джонса появился тогда, когда перед издателями встала проблема измерения активности на Нью-Йоркской фондовой бирже. Чтобы ее решить, они ежедневно определяли среднюю стоимость акций 10 крупнейших компаний, чьи ценные бумаги котировались на бирже. В то время из 10 таких компаний 9 были железнодорожными. Если полученный индекс возрастал, это означало и рост стоимости индексированных компаний, а его снижение — падение деловой активности.
 
Сегодня для расчет индекса Доу-Джонса используется такая же схема, только среди индексируемых компаний присутствуют такие гиганты, как McDonald’s, Microsoft, Coca-Cola. В других странах расчет биржевой активности производится аналогично, однако индексы носят другие названия. Например, в Германии это индекс DEX, в Японии – NIKKEI.