Как заработать на дивидендах

Дивиденды

Каждый инвестор желает получать доход от своих вложений и не зависеть от колебаний на фондовых рынках. Однако при этом он делает ошибку, ориентируясь только на рост стоимости приобретенных акций и забывая о дивидендах, которые тоже могут составлять значительную часть дохода. А ведь именно дивиденды могут спасти инвестора в нелегкий период спада стоимости ценных бумаг.
 
На зарубежных фондовых рынках существует термин Dividend Aristocrats — Дивидендные Аристократы, к которым причисляют компании, увеличивающие выплаты дивидендов из года в года на протяжении не менее 25 лет. Для таких компаний существует специальный индекс S&P 500 Dividend Aristocrats (с 2005 года - ETF), который внедрила компания StandardandPoors.
 
Те, кто инвестировал в компании Дивидендных Аристократов, даже в сложные годы кризиса 2007-2008 и во время падения стоимости фонда на 40% получал дивиденды в размере не менее 4-5%.
 
Чтобы получать высокие дивиденды, необязательно инвестировать в Дивидендных Аристократов. Ярким примером тому служит фонд WisdomTree Europe SmallCap Dividend, который вкладывает средства в небольшие европейские компании и выплачивает до 6% дивидендов. При этом рост фонда составил 59%.
 
Регулярные выплаты можно получать и от недвижимости, а также облигаций, как это делает взаимный фонд Templeton Emerging Markets Bond A QDis $. Он вкладывает инвестиции в облигации развивающихся стран и выплачивает дивиденды в размере 9% при 32% роста.
 
Купить пай подобного фонда можно через зарубежных брокеров или страховые компании с помощью профессиональных портфелей.
 
Таким образом, если инвестор желает получать доход, то должен ориентироваться и на дивиденды, которые даже в периоды экономических спадов будут приносить прибыль.