Какое будущее у гибридных автомобилей?

Гибридное авто

Мировой рынок с каждым годом пополняется все большим количеством гибридных автомобилей — транспортных средств, имеющих одновременно электрический и бензиновый двигатель. Однако на украинском рынке такие автомобили все еще большая редкость. В частности потому, что автомобилисты не понимают, какие выгоды можно получить.
 
Гибридный автомобиль работает по сложной системе, которая регулируется бортовым компьютером. На скорости до 50 км/ч в движение автомобиль приводит только электродвигатель, который выключается и начинает заряжаться от аккумулятора сразу после того, как скорость становится выше и в работу вступает двигатель внутреннего сгорания. Таким образом в городской среде, где сложно развить высокую скорость, основная работа приходится на электродвигатель, что существенно снижает расход бензина (6-7 литров на 100 км) и количество вредных выбросов. Однако эта же сложная система увеличивает стоимость гибридного автомобиля более, чем на 60% от стоимости обычного.
 
Тем не менее, производство гибридных автомобилей увеличивается. Так, Toyota Motor планирует выпускать по 1 миллиону гибридов ежегодно, а доход Lexus в Европе в 2009 году на 45% состоял из средств от продажи гибридных авто. Такими темпами через три года количество гибридов на мировом рынке достигнет отметки 5,5 миллионов единиц. Исключение составляет США, где такие автомобили составляют отдельный сектор авторынка.
 
Украинский автомобильный рынок мало привлекает лидеров автомобилестроения, что не может не сказываться и на количестве гибридных машин. Официально у нас представлены только две гибридных модели - Lexus RX 450h и Mercedes-Benz S 400 Hybrid, стоимость которых составляет 73,518 тысяч евро и 104,971 тысяч евро соответственно. Аналогичные авто с двигателями внутреннего сгорания имеют цену 59,990 тыс.евро и 97,730 тыс. евро соответственно. Несколько исправить положение может Toyota Prius, чья цена составляет 25-30 тысяч евро и не имеет аналогов с обычным двигателем.
 
Если говорить о рынке неофициальном, то его «захватила» Honda Civic Hybrid, которая продается уже три года, однако покупка авто на нелегальном рынке несет определенные риски. Если же Верховная Рада примет закон об ограничении выбросов в окружающую среду, это может увеличить популярность гибридных автомобилей.