Корреляция валютных пар

Корреляция

Движение валютных пар относительно друг друга — одна из вещей, которую вам необходимо понимать, если вы хотите стать успешным трейдером и получать достойный доход на рынке Форекс. Все процессы валютного рынка связаны между собой, и каждая валютная пара зависит от других. Зная и понимая, в каком направлении происходит движение пар, их корреляция, вы можете с успехом использовать эти знания для управления своими финансами.
 
Корреляция представляет собой соотношение двух ценных бумаг. Промежуток между +1 и -1 — это коэффициент корреляции. Если коэффициент составляет +1, это означает, что две валютные пары движутся в одном направлении все 100% времени; если -1 — то валютные пары движутся в противоположном направлении друг от друга все 100% времени.
 
Для рассчета корреляции выберите необходимые валютные инструменты, а затем определите временной период, который будете анализировать. Далее можно создать две колонки для валютной пары и заполнить их, причем под одной из колонок напишите функцию корреляции (CORREL). Временной период выделите через запятую — вы получите формулу по примеру этой: CORREL (А1:А50, В1:В50). Полученное в итоге число и есть корреляция.
 
Корелляция показывает, что если одна валютная пара растет, то вторая — падает. Поэтому зная, что две валютные пары движутся в противоположном друг другу направлении, вы можете понять, что наличие двух длинных позиций в портфеле фактически равно их отсутствию.
 
Для успешного управления капиталом необходимо помнить также о диверсификации рисков — одной из важных инвестиционных концепций. Используя ее, можно уменьшить риск инвестиционного портфеля, что никак не скажется на его доходности.
 
При грамотном применении знаний о корреляции и диверсификации вы сможете не только хеджировать, но и увеличивать свою прибыль в два раза.