Кто будет платить налог на недвижимость?

Налог на недвижимость

Инициатива Николая Азарова — заставить состоятельных граждан платить больше налогов, с треском провалилась. Это подтвердили изменения в Налоговый кодекс относительно предметов роскоши и налогообложения богатства, которые правительство подало на рассмотрение Верховной Рады. Такие изменения, впрочем, не смогут достойно сгладить различия между социальными слоями общества, как планировалось ранее.
 

Налогообложению, согласно новому законопроекту, будут подвержена недвижимость, чья общая площадь превышает 200 кв.м (квартиры), 500 кв.м (дачи и частные дома) и 600 кв.м (жилая недвижимость), которая зарегистрирована на одного владельца. За каждый квадратный метр такой недвижимости владелец обязан уплатить 2% минимальной зарплаты. При этом в законе не прописано, подвергается ли налогообложению вся площадь или только та ее часть, которая превышает указанные границы. А ведь сумма налога при этом значительно различается.
 

Осталась без внимания и коммерческая недвижимость, которая за рубежом давно подвергается налогообложению. В случае законопроекта также возникает несправедливость, при которой владелец апартаментов в столице и владелец такой же по площади, но значительно менее дорогой недвижимости в регионе будут платить одинаковый налог. О каком социальном равенстве может идти речь?
 

Нести ответственность за уплату налога на недвижимость должен сам ее владелец. Ему также нужно самостоятельно рассчитать сумму налога, указать ее в декларации и уплатить. Контролировать уплату налогов юридическими лицами легче, чем физическими. Информация о наличии прав собственничества у физ.лиц находится только в БТИ, однако БТИ не имеет права предоставлять такие данные по требованию налоговой. Так что с владельцев незарегистрированной недвижимости, уклонившихся от уплаты налогов могут стребовать разве что штраф за неподачу декларации, который составляет 170 грн. Если налоговая обнаружит незарегистрированную недвижимость, штраф за это составит уже 10% от суммы налога (просрочка до 30 дней) и 20% - при просрочке от 30 дней.
 

Таким образом получается, что большинство владельцев элитной недвижимости могут вообще не платить налог, так как сведения о правах на недвижимое имущество у них не всегда правдивы.