Махинации на фондовом рынке

Махинации на фондовом рынке

Манипулирование стоимостью ценных бумаг на фондовом рынке — достаточно распространенное явление за рубежом. Так, один из самых богатых американских миллиардеров Радж Раджаратнам, номер 236 среди списка 400 по версии журнала Forbes, приговорен к пожизненному заключению за создание инсайдерской схемы на сумму 25 миллионов долларов. Он также известен за сговор с представителями топ-менеджмента некоторых американских компаний, которые сообщали Раджаратнаму информацию о своих квартальных доходах до их официального обнародования. Таким образом, бизнесмен мог выгодно играть на колебаниях курсов акций.
 
Распространение такой информации за границей считается тяжким преступлением, в отличие от Украины, где бизнесмены не опасаются наказания за свое мошенничество. Поэтому неудивительно, что мошенничество на фондовом рынке у нас весьма распространено.
 
В качестве примера можно привести непонятную ситуацию с акциями банка «Форум», один из эмитентов которого сообщил о возможной манипуляции ценами его акций некоторыми торговцами. Эти торговцы, чьи имена не разглашаются, совершили сделок на 8 миллионов гривен, что привело к росту стоимость бумаг банка в 2,5 раза — с цены 13-16 гривен до 37 гривен. При этом на Украинской бирже цена акций составляла 7-8 гривен. Торговцы не были наказаны, а только получили предупреждение от ПФТС, и возможные попытки манипулирования отрицали.
 
Как еще можно манипулировать стоимостью акций? Например, выставить в торговую систему объемные заявки, стимулировав тем самым инвесторов двигаться в определенную сторону. Еще проще — проводить операции с самим собой, то есть, открыть два счета на две разные фирмы у двух брокеров. От одной фирмы выставить заявки на продажу, от другой — на покупку, заставив их совершать сделки с наивыгоднейшей котировкой. Однако такая система будет работать, только если в нее не вмешиваются другие участники рынка.
 
Еще одна группа манипуляций строится на распространении ложной или фальшивой информации, слухов, торговле данными собственных клиентов и партнеров. Делается некий вброс информации, а вы сами решайте, верить ей или нет.
 
Мошеннические действия хоть и не наказываются должным образом, однако расследуются прокуратурой. Последствия, которые ждут недобросовестных торговцев, - это штраф в 8,5 тысяч гривен (500 необлагаемых минимумов) и аннулирование сертификата специалиста. Однако по факту до суда такие дела доходят редко.
 
Сложность заключается в постановке границ между мошенничеством и обычным воздействием на фондовый рынок. Не всегда маленький объем рынка, большие спрэды и небольшое количество акций, а следовательно, и резкие изменения стоимости акций, являются последствием манипулирования.