Может ли украинец инвестировать в иностранные ценные бумаги?

Иностранные инвестиции

Вы — украинский инвестор и желаете приобрести акции иностранных компаний. Но это не так уж просто. Можно ли сделать это, приняв участие в Форексе? Или просто обратившись к брокеру? Действительно ли так легко можно подключиться к торгам на американской или европейской бирже, как обещают некоторые компании?
 

Согласно законодательным актам, только получив лицензию Национального банка на покупку ценных бумаг иностранных эмитентов, Вы сможете сделать все вышеперечисленное. Право на одну-единственную сделку и все сопутствующие документы оформляются 30 дней. Однако как показывает практика, физические лица еще ни разу не смогли получить такую лицензию. Не менее сложно получить и разрешение НБУ на открытие заграничного валютного фонда. Такая сложность теоретически обуславливается тем, что государство хочет воспрепятствовать вывозу капитала за границу.
 
Предложения в интернете торговать на NYSE на самом деле не сделают Вас игроком иностранной биржи. Вы сможете только связаться с букмекерской конторой, принимающей ставки на рост или падение ценных бумаг конкретного эмитента, которая зарегистрирована где-нибудь в Новой Зеландии или Гватемале. При этом нет никакой гарантии, что брокер будет транслировать Вам реальные котировки, а не взятые из собственной фантазии. Согласно договору, Вы просто отдаете свои средства компании, которая имеет право распоряжаться ими на свое усмотрение, в том числе и просто присвоить себе. Также, получив убыток, Вы не сможете доказать, что Вас обманули — документально Вам просто предоставили услуги консалтинга.
 
Что касается нелегальных путей, то Вы можете выехать за границу и открыть счет самостоятельно, нарушив при этом украинский закон. Подумайте, стоит ли Ваша цель возможных последствий.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что наше государство не заинтересовано в инвестировании в ценные бумаги иностранных эмитентов. Изменится ли эта ситуация в будущем — покажет только время.