Недвижимость за рубежом

Недвижимость за рубежом

Ни для кого не секрет, что недвижимость в некоторых странах существенно дешевле, чем в Украине. Хорошо поискав и разобравшись в тонкостях законов, вы можете приобрести жилплощадь где-нибудь на испанском побережье или там, где пожелает душа.
 
Привлекательна для зарубежных покупателей Греция, однако здесь существуют некоторые ограничения. Так, в приграничных зонах недвижимость может быть приобретена не раньше, чем вы получите официальное разрешение. Если зона, где находится жилплощадь, имеет стратегическое значение, например, является заповедной, находится на лесной территории и т. п., вам обязательно нужно проконсультироваться с адвокатом.
 
В целом процедура проста — вы подаете заявление в налоговый орган, получаете регистрационный номер AFМ, затем оплачиваете налог на приобретение недвижимости — обычно он составляет от 9% до 11% от стоимости объекта. Далее вы оформляете и подписываете у нотариуса договор купли-продажи и передачи недвижимости, а после — регистрируете их в Реестре недвижимости или Земельном кадастре. Все, теперь вы — владелец.
 
Средняя стоимость таунхауса, площадью около 70 кв.м в центре Халкидики составит 100 тысяч евро.
 
Неплохим вариантом для украинцев является Болгария. Чтобы купить недвижимость без земельного участка, достаточно иметь при себе необходимую сумму и загранпаспорт. Если же вы желаете приобрести и землю, то для начала вам придется зарегистрировать фирму — только так вы получите те же права, что и болгары.
 
Оформить покупку недвижимости можно следующим образом: снять апартаменты с продажи, уплатив резервационную сумму (обычно до 1,5 до 2 тысяч евро), затем в последующие 3 недели заключить Предварительный договор купли-продажи, в котором оговорить все условия сделки. Далее на его основе заключается Нотариальный акт, который и является документом на собственность. До его оформления нужно полностью оплатить сумму.
 
Тем не менее, владея недвижимостью в Болгарии, вы не сможете посещать ее без визы и претендовать на льготы при получении вида на жительство. Однако вам положена многократная годовая виза для вас и вашей семьи. Средняя цена 1 кв.м жилплощади обойдется вам от 490 до 560 евро.
 
Популярной в последнее время стала испанская недвижимость. Процесс ее покупки схож с болгарским — сначала вы резервируете жилье, заключая предварительный контракт (стоимость — около 3 тысяч евро), далее — оформляете счет с испанском банке. Это быстрая и бесплатная процедура, позволяющая в будущем оплачивать налоги, коммунальные услуги и прочее. Третий этап самый сложный — это получение идентификационного номера NIE. Процедура может занять несколько месяцев. Когда это препятствие пройдено, можно оформлять купчую и право собственности на недвижимость. Средняя стоимость квартиры где-нибудь на побережье Коста Бланка составит 55-80 тысяч евро.