Новый законопроект о ценных бумагах

Ценные бумаги

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подводит к концу работу над законопроектом «О ценных бумагах и фондовом рынке», в котором идет речь об изменениях в отношении корпоративных облигаций. Там также появятся дополнительные разделы, предусматривающие возможность дефолта по корпоративным облигациям, а также появление специального института, где будут собираться владельцы данных бумаг.
 
Новый законопроект описывает дефолт как результат 30-дневной просрочки по выплате номинальной стоимости облигаций, 10-тидневной просрочки по выплате дохода, либо же отказ от ее выплаты вообще.
 
Институт общего собрания держателей корпоративных облигаций ставит своей целью защиту прав эмитентов в случае дефолта. С ним они должны будут согласовывать совершение сделок, чья сумма превышает 10% активов эмитента, а также реструктуризацию обязательств и какие-либо изменения в проспект эмиссии. В свою очередь держатели дефолтных облигаций могут принудительно взыскать от эмитента досрочного погашения денежных обязательств.
 
Институты общего собрания держателей корпоративных облигаций давно уже существуют на западных рынках и называются trustee, однако эксперты сомневаются в положительном результате их работы на Украине. Многие полагают, что такие институты получат слишком много возможностей для возбуждения процедуры банкротства и формирования реестра кредиторов, при этом люязательства эмитентов перед кредиторами не учитывается. Узкое определение дефолта также не может положительно сказать на фондовом рынке.
 
Помимо этого, в законопроекте говорится об инфраструктурных и биржевых облигациях. Инфраструктурные облигации будут выпускать для модернизации инфраструктуры, а биржевые — исключительно для оборота на фондовых биржах. Любая компания из биржевого реестра, чья история насчитывает не менее трех лет работы, сможет инвестировать в такие облигации.
 
Однако эксперты считают, что выделение таких видов облигаций в отдельный класс инструментов — лишнее.