Подержанные авто - выгодный бизнес

Подержанные авто

Продажа подержанных автомобилей (trade in) становится выгодным видом бизнеса. В Европе и США доходы от таких продаж в отдельных случаях превосходят даже доходы от реализации новых автомобилей. Так, в прошлом году автодилер Asbury Automotive (США) продал подержанных автомобилей на сумму 900 миллионов долларов, при том что доход от новых авто составил 2,2 миллиарда долларов.
 
Что касается Украины, то здесь продажа подержанных автомобилей не считается серьезным бизнесом и рассматривается только в качестве варианта привлечения новых клиентов. Только 5-8% автомобилей продается по системе trade in, в то время как в Европе эта цифра достигает 25%. Неудивительно, что при рентабельности в 8-10% у западных автодилеров, украинские салоны получают совсем незначительную прибыль от продажи подержанных авто. Одним из факторов такой ситуации в нашей стране является НДС, согласно которому выкупать авто у частных лиц дилеры не могут.
 
Процедура обмена автомобиля по системе trade in для автовладельца является быстрым и удобным способом продать транспортное средство. При этом в прибыли он, естественно, теряет, - иногда до тысячи долларов от первоначальной стоимости. Чтобы покрыть операционные расходы, автосалон выставляет на продажу приобретенный таким способом автомобиль по цене, несколько превосходящей цену покупки.
 
Желающие приобрести подержанный автомобиль тоже получают определенную выгоду. Перед выставление на продажу все авто осматриваются, салон устраняет возможные дефекты и поломки. Единственный минус — в Украине гарантии на подержанные автомобили не предоставляются, в отличие от Европы.
 
От чего будет зависеть цена на подержанный автомобиль? Во-первых, от технических параметров — года выпуска, пробега, комплектации, состояния лакокрасочного покрытия и т. п. Во-вторых, от обслуживания — если автомобиль имеет все оригинальные детали, а любой ремонт проходил на сертифицированных СТО, цена такого авто будет выше. В-третьих, на цену влияет размеры машины. Если европейцы предпочитают маленькие автомобили, то россияне и украинцы — более габаритные. Поэтому цена Audi A3 в нашей стране будет явно меньше, чем Audi A6, например.
 
Каков механизм обмена подержанного автомобиля на новый? Вы приходите в дилерский центр и находите специалиста trade in отдела. Он осматривает автомобиль, который Вы хотите обменять, а затем оценит на специальном оборудовании. Если установленная цена подходит, Вы снимаете автомобиль с учета ГАИ, а полученная сумма денег идет в качестве предоплаты или первоначального взноса за новый автомобиль.