Работа на Форексе будет требовать лицензии?

Лицензия

Российские Форекс-компании будут обязаны получать дилерские лицензии. На этом настаивает Министерство финансов в ходе регулирования рынка. Правительство полагает, что большинство индивидуальных торговцев занимаются Форексом исключительно с желанием получить прибыль, не зная или упуская из виду информацию о возможных потерях средств. Центробанк считает также, что получение населением валюты небанковскими средствами не желателен. Финансисты в свою очередь уверены, что из-за нововведений с рынка уйдет не одна сотня компаний.
 
Если задуманное Минфином осуществится, то рынок Форекс, занимающийся по сути дилерской деятельностью, будет приравнен к другим участникам рынка ценных бумаг.
 
Сейчас отраслевое законодательство не регулирует деятельность компаний Форекс, в частности, их рекламные акции. Поэтому нередки случаи, когда компании работают через офшорные структуры, двигают котировки или обещают своим клиентам доход от 300% годовых.
 
Услуги Форекс в России предоставляются 480 компаниями и 10 банками, однако реформы Минфина позволят значительно сократить это количество, в частности, за счет микрокомпаний, не сумевших получить дилерскую лицензию.
 
Основным условием для получения такой лицензии является гарантия исполнения сделок и наличие собственного капитала от 10 миллионов рублей. Кроме того, важным является наличие квалифицированного персонала и необходимое техническое обеспечение.
 
Председатель Центробанка России Сергей Швецов высказывается еще более категорично. Он полагает, что населению не нужны другие методы получения валюты, кроме банковских. Кроме того, компании Форекс наносят ущерб государство, работая в офшорной зоне и не платя соответствующие налоги в казну. Что же касается граждан, то Шевцова не беспокоит, будут их обманывать легально или с лицензией, Форекс-компании — это казино, и каждый должен осознавать, что приходит туда скорее с целью получить адреналин, нежели обогатиться.