Рубль (Россия)

рубли

Российский рубль (RUR)– официальная валюта Российской Федеративной Республики.
Рубли начали чеканиться еще во времена Имперской России. После революции 1917 года  рубли остались платежным средством на территории СССР. Российские рубли как официальное платежное средство современной России были запущены в обращение в 1991 году.  Примечательно, что в Российской Федерации советские копейки принимались как платежное средство до 1998 года.  На сегодняшний день используются банкноты номиналом  5, 10, 50, 100, 500, 1000, 5000 руб. Российские рубли как официальное платежное средство обращаются на территории Российской федерации, а так же в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия.
Несмотря на то, что Россия одна из наиболее развитых промышленных стран мира курс рубля не отличается стабильностью. В современной истории Российской Федерации рубль резко девальвировал несколько раз. Так в кризис 1998 года курс рубля по отношению к доллару США рухнул более чем в три раза. Основными причинами снижения стоимости российской валюты был кризис ликвидности, отток капитала из страны, а так же снижение цен на нефть. Вторая волна девальвации накрыла Россию в кризис 2008 года, тогда рубль потерял до 20% стоимости.  Последние несколько лет курс рубля относительно стабильный. За один доллар дают около 30 рублей.
Российский рубль распространенная валюта в странах СНГ. В этих государствах в обменных пунктах легко можно поменять рубли. Но вот за наличные «деревянные» совершить оплату покупок будет тяжело даже на постсоветском пространстве.