Украинцы смогут приобрести государственные казначейские обязательства

Казначейские обязательства

Валютные казначейские обязательства правительства теперь станут доступны для покупки обычным украинцам. Закон, обуславливающий это, вступит в силу уже с сентября-октября, когда состоится первый выпуск таких государственных бумаг для простого населения. Эксперты говорят, что данные обязательства вызовут серьезный спрос.
 
Первый выпуск обязательств Кабинета министров на сумму 200-300 миллионов долларов можно будет приобрести в кассах Сбербанка. Любой гражданин Украины может приобрести ценные бумаги на сумму до 150 тысяч гривен без предъявления каких-либо документов. Если желаема сумма покупки будет превышать указанную, потребуется документ, удостоверяющий личность.
 
Доходность от казначейских обязательств составит до 9% годовых, что превышает любое предложение по валютным депозитам от коммерческих банков. Обязательство будет представлять собой ценную бумагу, номиналом в 500 долларов. То есть, если клиент захочет приобрести два обязательства, то ему нужно будет заплатить 1000 долларов и так далее. Немалая сумма обязательства заставляет экспертов НБУ работать над их усиленной защитой.
 
Срок обращения бумаги составит два года, а выплаты процентов будут осуществляться каждые 6 месяцев. Также клиент сможет продать свои обязательства раньше, при этом Сбербанк обязуется возместить их стоимость и выплатить набежавшие проценты.
 
Как можно заметить, государственные казначейские обязательства имеют явное сходство с депозитом. Основное их преимущество заключается в том, что гарантом погашения является государство, а не коммерческий банк, что само по себе повышает надежность инвестиции. Кроме того, государственное обязательство покупается анонимно, клиент также может свободно перепродавать или дарить его, использовать для залога по кредиту. Еще одно неоспоримое преимущество — твердая процентная ставка на весь срок обращения. Конечно, теоретически, это должно сопровождать и депозиты, однако на деле оказывается, что у каждого банка есть оговорки, позволяющие нарушать данное правило.
 
Эксперты полагают, что желающих приобрести государственные казначейские обязательства будет более, чем достаточно. Это отличная инвестиция наличной валюты, которой, по разным оценкам, у украинцев более 70 миллиардов долларов.
 
Большое количество работающих финансовых инструментов приносит пользу как самим людям, так и предприятиям. Таким образом, государственные обязательства будут выгодными и оптимальными. Кроме того, их высокая доходность соответствует валютным депозитам, каждый день есть двусторонние котировки на покупку-продажу, то есть, они имеют ликвидность 100%. Гарантом выплат является государство, что снижает риски к минимуму.