Выгода от приобретения коммерческой недвижимости

Выгоды от коммерческой недвижимости

Получать доход в сфере недвижимости очень просто — достаточно сдать в аренду собственный объект.
 
 
То, что вы являетесь его владельцем, делает ваше положение стабильным. Только вы решаете, какую арендную ставку установить, когда и на сколько ее изменить, при этом никакие колебания курсов валют не оказывают на вас негативного влияния. Вы также самостоятельно выбираете, кому сдать в аренду свою недвижимость, можете в любой момент проконтролировать бизнес своих арендаторов. Удачная сдача недвижимости в аренду может обеспечить вам безбедную жизнь и оставить наследство детям. При этом вы спокойно можете отдыхать где-нибудь на островах, удаленно управляя своим бизнесом.
 

Как же стать владельцем коммерческой недвижимости? Наиболее эффективный вариант — покупка объекта, который уже арендуют. Так как вам известна арендная плата, то и рассчитать цену строения будет несложно. Арендаторы имеют права на объект даже после смены владельца, так что вы начнете получать доход сразу после приобретения. Кроме того, серьезные арендаторы, как правило, заинтересованы в длительном нахождении в данном помещении.
 

При выборе объекта, который собираетесь купить, обратите внимание на срок его окупаемости. Если это производственно-складское помещение, то на прибыль стоит рассчитывать не ранее, чем через 15 лет. Гостиницы и отели, пансионаты окупают себя за 10 лет. Чуть меньше ждать придется прибыль от офисных (7 лет) и торговых (5 лет) помещений.
 

Перед покупкой также необходимо рассчитать стоимость недвижимости. Рассмотрим процесс на примере торгового помещения площадью 80 кв.м. Допустим, арендная ставка здесь составляет 100 грн за 1 кв. м. Умножим площадь на сумму ставки, на срок окупаемости (5 лет) и на 12 месяцев в году. 80Х100Х5Х12=480000 грн (около 60 тысяч долларов) — это и будет цена объекта. То есть, через шесть лет ваша прибыль составит порядка 12 тысяч долларов ежегодно.
 

При всем при этом арендаторы самостоятельно оплачивают текущие ремонты и коммунальные услуги. Сумма впечатляет? При этом вы не подвержены практически никаким рискам. Вы в любом случае будете получать прибыль, а если ее количество вас не устроит, вы вправе изменить арендную ставку, самих арендаторов или даже использовать помещение под собственный бизнес.
 
 
Все еще думаете, не лучше ли положить эти 60 тысяч долларов в банк? Считаем: депозитная валютная ставка в год — 8%, если она не изменится на протяжении 5 лет, то сумма, полученная вами по процентам за этот срок, составит 24000 долларов. При этом ваши средства полностью зависят от стабильности банка, вы не можете никак на них влиять и контролировать. Так что выводы очевидны.