ГАИ будет патрулировать без автомобиля

ГАИ без автомобидя

Наличие на месте патрулирования ГАИ служебного автомобиля с включенными синими проблесковыми маячками теперь необязательно. Это право сотрудникам ГАИ предоставил приказ МВД Украины № 524 от 11 июня.  Поэтому гаишники смогут останавливать транспортные средства и таким способом контролировать ситуацию на дорогах практически в любом месте, включая места концентрации ДТП, аварийно-опасные участки и прочих.
 
Несмотря на послабление в виде отсутствия автомобиля, все необходимые технические средства должны быть в наличии. Это не только приборы, обеспечивающие фото- и видеофиксацию происходящего на дороге, но и GPS-датчики, которые с некоторых пор являются обязательными, по крайней мере, на служебных автомобилях, а также другие инструменты. Руководители подразделений ГАИ самостоятельно будут составлять маршруты патрулирования.
 
Исключение из закона составляют дороги государственного значения, на которых пешее патрулирование совершать невозможно. Здесь сотрудники автоинспекции должны, как и раньше, дежурить на патрульных автомобилях. Пешее патрулирование возможно только в случае проведения «специальных мероприятий» - тогда водители не должны удивляться внезапно возникшему на их пути гаишнику с жезлом и «феном» в руках.