Нацбанк: Украину ждет повышение цен

Повышение цен

Сезонные факторы и ожидаемое подорожание на мировых рынках продовольствия могут привести к повышению цен в Украине. Об этом сообщил Национальный Банк Украины.
 
Однако эксперты уверяют, что серьезных экономических потрясений не предвидится. И тем не менее, НБУ поступил по европейскому подходу, сообщив о возможных последствиях, чтобы сбить ажиотаж и инфляционные ожидания украинцев. Причинам повышения цен станет подорожание продовольствия, нефти и всплеск деловой активности, традиционный для осеннего периода. При этом инфляция ожидается не выше 5,5%, так что паниковать и запасаться продуктами первой необходимости не имеет смысла. Несколько увеличить уровень инфляции могут социальные выплаты и предвыборное повышение пенсий, а также зарплаты бюджетникам.
 

Текущий год был первым, в котором состоялось объявление грядущих повышений цен. Оно было определенным и на высоком уровне, утверждают эксперты. Ранее государственные структуры не прогнозировали увеличение инфляции до плановых 7,9%, заложенных в бюджет, этим занимались исключительно финансовые аналитики. Однако НБУ так и не сообщил, что может произойти с ценами уже к концу года, ограничившись заявлением об «умеренном росте инфляции». Таким образом, его политика по стабилизации гривны за счет предложения валюты на межбанке при увеличении спроса на нее, является действенной и не нуждается в корректировке.