Рассчитываем сумму алиментов в случае развода

Алименты

Согласно статистике в Украине более половины браков заканчиваются разводом. И очень часто такие разводы сопровождаются громкими скандалами и разделом нажитого вместе — имущества, денег и детей. При наличие последних тот из супругов, который будет жить отдельно, обязан платить алименты — средства, которые предназначены для содержания ребенка. Это слово происходит от латинского «alimentum» - пища», «продовольствие».
 
Согласно законодательству, не только развод может стать причиной взыскания алиментов, подать на них может один из неразведенных родителей или один из пары, которая не состоит в браке. Именно тот родитель, с кем остается жить ребенок, и получает право подавать на алименты. Зачастую это матери.
 
Получить алименты можно разными способами. Один из них — устная договоренность, когда родители сами определяют, с кем будет жить ребенок, и какая сумма будет выделена другим родителем на его содержание. Минус такого варианта — полное отсутствие юридической защищенности. Договор происходит на словах, доказать которые будет очень сложно в случае, если обязанная платить алименты сторона откажется это делать.
 
Второй способ — договор о добровольной выплате алиментов, заверенный нотариусом. При нарушении такого договора нотариус составляет исполнительную надпись, которая имеет такую же юридическую силу, как исполнительный лист на основе решения суда. Этот вариант работает хорошо крайне редко, так как родитель, с которым остается ребенок, обычно требует куда больше, чем желает платить другая сторона.
 
Что же делать в таком случае? Поступать, как большинство женщин в нашей стране, - обращаться в суд. Требование алиментов — законный процесс, поэтому в большей части случаев суд принимает сторону истца и обязует вторую сторону выплачивать указанную сумму. Некоторые заседания длятся не более пяти минут.
 
Рассчитать сумму алиментов можно несколькими способами. Первый — уплата фиксированной части зарплаты ответчика, например, 20-25% ежемесячно. Если истец не укажет в своем заявлении в суд просьбу установить сумму алиментов в размере процента от всех доходов ответчика, этот процент будет рассчитываться от официальной зарплаты, которая в нашей стране зачастую намного меньше реальной. В законе никак не прописан способ рассчета этого процента, поэтому чаще всего рассчитывают так: один ребенок — 25% заработка, двое детей — 35% заработка, трое и больше детей — половина заработка. Второй способ — фиксированная сумма, 900 гривен в месяц, к примеру. Истец имеет право просить суд взыскать алименты в определенной форме.
 
Минимальный размер алиментов, согласно Семейному кодексу, должен составлять не менее 30% прожиточного минимума для ребенка определенного возраста, что на сегодняшний день составляет 250 грн (дети до 6 лет) и 300 грн (дети от 6 до 18 лет). Максимальный размер алиментов не может превышать 50% зарплаты ответчика.