Начальная информация об инвестициях

Инвестиции

Фактически инвестицией считается отказ от ценности, которая у Вас есть сейчас, ради получения гипотетической другой, более крупной, ценности в будущем.
 
Вкладывать средства можно в акции, облигации, паевые инвестиционные фонды (ПИФ), общие фонды банковского управления, а также во фьючерсы и недвижимость.
 
Капитальные инвестиции могут быть портфельными, когда Вы вкладываете средства в покупку ценных бумаг предприятий, и реальными — то есть, вложение в какие-либо долгосрочные проекты.
 
Проще и надежнее всего получить прибыль от инвестирования капитала в недвижимость, фонды коллективного инвестирования, страхование и банковские депозиты. Наиболее доходной из этих видов является недвижимость, доходность от которой в успешные годы может достигать 45%, однако надежным вклад в нее назвать сложно. Также недвижимость имеет низкую ликвидность вложений и высокий порог входа на рынок.
 
Если параметр надежности для Вас более важен, чем доходность, то Вам стоит обратить свое внимание на депозиты или страхование. Однако ликвидность вложений здесь тоже невелика, и кроме того, Вам может грозить штраф, если Вы решити досрочно вывести свои средства. Так Вы не только не заработаете, но и потеряете.
 
Хорошим вариантом являются фонды коллективного инвестирования, которые позволят сохранить и приумножить Ваш капитал. Они имеют более высокие, чем по депозитам, ставки, а, соответственно и более высокую доходность. При этом фонды контролируются государством, что обеспечивает надежность Ваших вкладов. Также Вы в любой момент можете вывести свои средства, не подвергаясь штрафам и санкциям, а потери при этом будут минимальными. Кроме того, фонды коллективного инвестирования имеют высокую прозрачность, что позволит Вам хоть каждый день проверять состояние своего вклада.